試合結果

2019.6.2

立川オープンジュニア卓球大会

会場:立川市泉市民体育館

小学生男子の部

予選ブロック1位 1&2位トーナメントベスト4 近藤快利
予選ブロック4位 3&4位トーナメント3回戦 近藤琉粋
予選ブロック3位 3&4位トーナメント2回戦 天野遥空

中学生男子の部

予選ブロック2位 1&2位トーナメント2回戦 小野琉衣 須藤幹 陸語皓
予選ブロック4位 3&4位トーナメント2回戦 志村圭音

2019.5.18

神奈川県中学生学年別卓球大会(横浜地区大会)

会場:横浜市保土ヶ谷スポーツセンター

Ⅰ部

1年男子
1位 小野寺陸
6/22に行われる県大会に出場が決定しました!


部活参加の白松拓馬君も3位で、県大会出場が決定しました。
同じく部活参加のハビエルジェンリック君(2年男子の部)、須藤幹君(3年男子の部)、三橋俊仁君(2年男子の部・川崎地区)の、総勢5名が県大会(Ⅰ部)に進出しました。

2年女子
1回戦 大場百花

2019.5.18

県小学生研修卓球大会

会場:横浜市南スポーツセンター

ホープス男子
2位 近藤快利

ホープス女子
2位 坂本愛香
予選ブロック4位 4&5位トーナメント1回戦 武田実 内田羽音

カブ男子
予選ブロック2位 2位トーナメント1回戦 近藤琉粋
予選ブロック4位 4位トーナメント1回戦 天野遥空

カブ女子
予選ブロック3位 3&4位トーナメント1回戦 坂本明日菜
予選ブロック4位 3&4位トーナメント1回戦 武田歩

2019.5.6

第38回全日本クラブ卓球選手権大会 県予選会

会場:相模原ギオンアリーナ

3位 (小林晴希 須藤幹 小野琉衣 近藤快利 近藤琉粋 監督:宮澤幸夫 コーチ:近藤勉)

予選

3-0(vs たなかクラブ)
3-0(vs 鶴園相模クラブB)
3-1(vs 嵐)
2-3(vs 近藤クラブ)

代表決定戦

3-0(vs リトルキングス)


10/11-14 郡山総合体育館での、全日本クラブ卓球選手権大会への出場が決定しました。

2019.5.6

第10回ホープス・カブ・バンビ オープン卓球大会

会場:横浜文化体育館

ホープス男子B
予選ブロック1位 1位トーナメント1回戦 黄俊元
予選ブロック2位 2位トーナメント1回戦 鈴木集斗

カブ男子B
予選ブロック4位 4位トーナメント1位 天野遥空
予選ブロック4位 4位トーナメント2回戦 陳瀚翔

カブ女子B
予選ブロック4位 4位トーナメント1位 坂本明日菜

2019.5.5

JA全農チビリンピック2019

会場:横浜市港北スポーツセンター

ホープス男子
ベスト8 近藤快利
予選3ブロック4位 黄俊元
予選9ブロック4位 鈴木集斗

ホープス女子
2位 坂本愛香
予選7ブロック3位 武田実

カブ男子
ベスト8 近藤琉粋
予選8ブロック3位 天野遥空
予選3ブロック4位 陳瀚翔
予選4ブロック4位 落合優成

カブ女子
予選4ブロック4位 武田歩
予選8ブロック4位 坂本明日菜

バンビ男子
予選2ブロック3位 陳駿騰

2019.5.4

全農杯2019年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選

会場:川崎市多摩スポーツセンター

ホープス男子シングルス
4位 近藤快利

ホープス女子シングルス
3位 坂本愛香

カブ男子シングルス
4位 近藤琉粋
予選A1ブロック3位 天野遥空
予選A3ブロック4位 陳瀚翔

カブ女子シングルス
予選3ブロック3位 坂本明日菜

近藤快利さん、坂本愛香さん、近藤琉粋さんの3名は、7/26-28 グリーンアリーナ神戸での本大会出場が決定。練習をしっかりして、本戦では予選リーグを勝ち進んで決勝トーナメントでの活躍を期待したい。

2019.5.2

第37回全国ホープス卓球大会県予選

会場:平塚総合体育館

男子団体

4位 (近藤快利 黄俊元 鈴木集斗 近藤琉粋 監督:宮澤幸夫 コーチ:近藤勉)

予選
3-0(vs 岸田クラブC)
3-1(vs MDジュニア)
3-1(vs たなかクラブ)

決勝トーナメント
1回戦 3-1(vs リトルキングス)
2回戦 1-3(vs 岸田クラブA)

3位決定戦
1-3(vs 岸田クラブB)

関東ホープス卓球大会(2020.2.1~2、千葉県)および全国ホープス東日本ブロック大会(2019.8.8~10、愛知県西尾市)に推薦されました!

女子団体      

7位 (坂本愛香 坂本明日菜 内田羽音 武田実)

予選
2-3(vs 岸田クラブB)
2-3(vs 岸田クラブC)
1-3(vs MDジュニア)

3-4位リーグ
2-3(vs リトルキングス)
3-1(vs 嵐)

2019.4.14

第43回横浜前期リーグ戦卓球大会

会場:横浜文化体育館

男子団体1部

笹尾卓人(OB) 平野佑治(OB) 須藤幹 小野琉衣 近藤快利

1勝3敗 1部残留

2019.4.3

第28回 東アジアホープス県予選

会場:平塚総合体育館

ホープス男子シングルス
3位 近藤快利

ホープス女子シングルス
3位 坂本愛香

2019.3.30

第45回多摩市卓球選手権大会

会場:多摩市総合体育館

中学男子
3回戦 丹羽空希 垣内鎌
1回戦 塚本凌平

小学女子
予選3位 坂本明日菜

2019.3.29 3.30

横浜市春カデット

会場:横浜文化体育館、保土ヶ谷スポーツセンター

Ⅱ部

1年男子
2ブロック 2位 三橋俊仁
2回戦(初戦) 近藤琉粋
1回戦 小野寺陸

2年男子
2ブロック 1位 近藤快利

1年女子
1回戦 大場百花

2019.3.26

西湘オープン

会場:ひらつかアリーナ

小学生低学年の部
予選通過 決勝トーナメント1回戦 近藤琉粋
予選2位  決勝トーナメント1回戦 天野遥空
予選4位 坂本明日菜

小学生高学年の部
予選2位  決勝トーナメント2回戦 坂本愛香

中学1年生の部
優勝 近藤快利

中学2年生の部
4回戦 須藤幹
3回戦 志村圭音

2019.2.24

神奈川県選手権

会場:横浜国際プール スポーツフロア

男子ジュニア単
4回戦 塚本凌平
3回戦 丹羽空希 近藤快利
2回戦(初戦) 田渕康介 須藤幹 志村圭音 近藤琉粋
1回戦 小林晴希

女子ジュニア単
1回戦 大場百花

2019.2.15~17

大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)

会場:明治スポーツプラザ(大阪市立浪速スポーツセンター)

ホープス男子
2回戦進出 近藤快利

ホープス女子
1回戦 坂本愛香

2019.2.3

平成30年度横浜市小学生ランク別オープン卓球大会

会場 戸塚スポーツセンター

ホープス男子A
予選 近藤快利

カブ男子A
予選 近藤琉粋

バンビ女子A
5位 坂本明日菜

ホープス男子B
予選1位 決勝トーナメント進出 小野寺陸
予選2位 鈴木集斗(エキシビションマッチ1勝)
予選3位 木津広晴

カブ男子B
予選3位 黄俊元 塚田新 山本真廣
予選4位 落合優成 (エキシビションマッチ1勝)

バンビ男子B
予選2位 安藤光希 野口悠輝

初めて試合に出た選手もいましたが、予選やエキシビションマッチで1勝をあげるなど、貴重な経験となりました。

2019.1.27

平成30年度ニッタク杯川崎オープン小学生卓球大会

会場:高津スポーツセンター

ホープス男子
予選1位 決勝トーナメント進出 近藤快利

カブ男子
予選2位 近藤琉粋
予選3位 黄俊元

ホープス女子
予選2位 坂本愛香

バンビ女子
予選1位 決勝トーナメント進出 坂本明日菜

初心者の部
予選3位 武田実
予選4位 武田歩

2019.1.14

八王子近郊オープン卓球大会

会場:エスフォルタアリーナ八王子

カデット男子

予選ブロック
1位通過 田渕康介 塚本凌平 丹羽空希 須藤幹

決勝トーナメント
3回戦 田渕康介
2回戦 塚本凌平
1回戦 丹羽空希 須藤幹

2019.1.6 2019.1.12 2019.1.13

平成30年度神奈川県カデット卓球選手権大会(東京選手権大会予選を兼ねる)

会場:潮風アリーナ、秋葉台文化体育館

男子団体A

ベスト16 (須藤 小野 志村・兪 ハビエル 三橋)

2回戦 (3-0)vs厚木中D
3回戦 (3-1)vs東野中A
4回戦 (2-3)vs万騎が原中A

男子団体B

2回戦進出 (小野寺 白松、木津、大塚・鈴木、黄)

1回戦 (3-0)vs厚木中E
2回戦 (0-3)vs谷本中A

男子単

ベスト16(7回戦) 小林晴希
ベスト32(6回戦) 近藤快利
5回戦 須藤幹
4回戦 志村圭音 三橋俊仁
3回戦 ハビエル ジェンリック
2回戦 近藤琉粋

女子単

ベスト16(4回戦) 坂本愛香

2019.1.5

第48回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)

会場:日本ガイシスポーツプラザ

ホープス男子
予選1位 決勝トーナメント1回戦 近藤快利

カブ男子
予選3位 近藤琉粋

ホープス女子
予選2位 坂本愛香

2018.12.26

綾瀬市オープン卓球大会

会場:綾瀬市スポーツセンター

男子シングルス 中学2・3年生の部

予選ブロック
1位通過 田渕康介 丹羽空希 塚本凌平

決勝トーナメント
ベスト16 田渕康介
1回戦   丹羽空希 塚本凌平

2018.12.23

全国ホープス選抜卓球大会 県予選会

会場:厚木市荻野運動公園体育館

男子5年生以下
4位  近藤快利

男子3年生以下
3位  近藤琉粋

女子5年生以下
4位  坂本愛香

女子3年生以下
予選3位  坂本明日菜

2018.12.15 2018.12.26

平成30年度 全横浜少年卓球大会

会場:横浜文化体育館、保土ヶ谷スポーツセンター

Ⅱ部

1年男子
3ブロック 4回戦(ベスト8)  小野寺陸
1ブロック 2回戦(初戦) 白松拓馬

2年男子
2ブロック 1位  近藤快利
1ブロック 3回戦 近藤琉粋

女子
2回戦 坂本明日菜

Ⅰ部

1年男子
1ブロック 1位  黄俊元

2018.12.09

第26回平塚オープン卓球大会 小学生の部

会場:ひらつかサン・ライフアリーナ

ホープス男子

予選ブロック
1ブロック 3位 鈴木集斗
6ブロック 2位 木津広晴
8ブロック 1位 近藤快利

決勝トーナメント
ベスト8 近藤快利
ベスト16(1回戦)木津広晴

ホープス女子

予選ブロック
2ブロック 2位 坂本愛香

決勝トーナメント
ベスト16(1回戦) 坂本愛香

カブ男子

予選ブロック
1ブロック 2位 黄俊元
7ブロック 2位 近藤琉粋

決勝トーナメント
ベスト16(1回戦) 黄俊元、近藤琉粋

バンビ女子

予選ブロック
1ブロック 2位 坂本明日菜

決勝トーナメント
ベスト8(1回戦) 坂本明日菜

2018.08.25.-09.24

平成30年度全日本選手権大会(カデット)県予選会

会場:潮風アリーナ、平塚総合体育館

13歳以下男子シングル

ベスト16 近藤快利

ベスト32 近藤琉粋

4回戦進出 三橋俊仁

14才以下男子シングル

5位 小林晴希

ベスト32 須藤幹

13才以下女子シングル

8位 坂本愛香

男子ダブルス

3位 小林晴希・川久保(鴨宮)

女子ダブルス

2回戦 坂本愛香・吉原(横浜隼人)

小林晴希君、シングル・ダブルス全国大会出場!

おめでとうございます!

全国大会本選 11/2(金)〜11/4(日) 宮城県仙台市体育館

2018.09.24

平成30年度第38回神奈川県小学生卓球大会

会場:綾瀬市民スポーツセンター

5.バンビ男子A 6.バンビ女子A 合同

予選リーグ

2ブロック 2位 坂本明日菜

1.2位リーグ

女子1位(男女合同3位) 坂本明日菜

KIMG1748

11.ホープス男子B

1ブロック 4位 荒木英輝

4ブロック 2位 三上陽大

6ブロック 1位 小野寺陸

8ブロック 1位 木津広晴

10ブロック 1位 鈴木集斗

決勝トーナメント

ベスト16(1回戦) 小野寺陸、木津広晴、鈴木集斗

13.カブ男子B

予選リーグ

5ブロック 落合優成

2018.09.09

第42回横浜リーグ戦卓球大会

(後期男子団体戦 S~5部)

会場:横浜文化体育館

出場選手:笹尾卓人(OB)、大塚海斗、小林晴希、近藤快利

男子1部リーグ

1グループ 5位

対 シックス・ワン(B) 0-3

対 関東学院大学(B) 3-1

対 おさかな戦隊 0-3

対 沼達クラブ(A) 1-3

対 梅屋敷卓球クラブ 0-3

2018.09.01-02

東日本ホープス大会

会場:千葉ポートアリーナ

出場選手 近藤快利、黄俊元、近藤琉粋

予選リーグ

Pグループ 1位

対 伊那少年卓球クラブ(長野) 3-0

対 名森卓球スポーツ少年団(岐阜) 3-1

決勝トーナメント

1回戦 対 益子卓球ジュニアクラブ(栃木) 2-3

2018.08.24

第32回河原杯卓球大会

会場:綾瀬市民スポーツセンター

Bコース男子

予選リーグ

Bリーグ 2位 大塚海斗

Gリーグ 3位 須藤幹

Cコース男子

2位 近藤快利

ベスト16 近藤琉粋

3回戦進出 三橋俊仁

3回戦進出 ハビエルジェンリック

201808241

Cコース女子

1位 坂本愛香

Dコース女子

ベスト16 坂本明日菜

201808242

20180824

坂本愛香さん1位、坂本明日菜さん(小2)は中学生にまざりベスト16でした!

2018.08.19-20

横浜市カデット夏季卓球大会

会場:保土ヶ谷スポーツセンター(8/19女子)、横浜文化体育館(8/20男子)

男子の部

A中学1年以下

各ブロック

1位 三橋俊仁

1位 小野寺陸

1位 白松拓馬

2位 木津広晴

B中学2年以下

各ブロック

1位 近藤快利

2位 近藤琉粋

20180820

女子の部

C中学1年以下

1ブロック1位 大場百花

D中学2年以下

4ブロック1位 坂本愛香

20180819

201808192

部活参加の大西佑実さん2位でした!

6名が金メダル、2名が銀メダルの好成績でした[宮澤]

2018.08.04

TDK杯第34回市川市オープン

カデット・ホープス・カブ・バンビ卓球大会

会場:市川市スポーツセンター

カデット男子14

予選リーグ

19B 1位 須藤幹

決勝トーナメント

ベスト16(2回戦進出) 須藤幹

カデット男子13

予選リーグ

25B 1位 ハビエルジェンリック

決勝トーナメント

1回戦 ハビエルジェンリック

ホープス男子

5B 1位 近藤快利

21B 3位 木津広晴

決勝トーナメント

ベスト16(2回戦進出) 近藤快利

ホープス女子

予選リーグ

3B 1位 坂本愛香

決勝トーナメント

ベスト16(2回戦進出) 坂本愛香

カブ男子

予選リーグ

9B 1位 近藤琉粋

決勝トーナメント

ベスト8(2回戦進出)近藤琉粋

2018.07.29

平成30年度第52回神奈川県中学校総合体育大会

第71回神奈川県中学校卓球大会

会場:座間スカイアリーナ

男子個人

ベスト16 小林晴希

ベスト32 田淵康介、田中良昌

2回戦進出 伊藤渉

1回戦 小野琉衣

小林晴希君、関東大会進出!

2018.07.27-28

平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビ)

会場:グリーンアリーナ神戸

ホープス男子

一次リーグ

1グループ 2位 近藤快利

対 菅沼翔太(やくわクラブ 山形) 1-3

対 中垣祐(アカシア 福岡) 3-0

対 水島凜(ヤマハクラブ 静岡) 3-1

2018全日本

2018全日本2

2018.07.22

第45回 キューポラ杯卓球大会

会場:川口市立スポーツセンター

ホープス男子

予選リーグ

1位 鈴木集斗

1位トーナメント 1回戦 鈴木集斗

ホープス女子

予選リーグ

6ブロック 2位 坂本愛香

2位トーナメント

優勝 坂本愛香

バンビ女子

予選リーグ

2位 坂本明日菜

2位トーナメント

2位 坂本明日菜

2018.07.07.〜08.

平成30年度 第23回 関東ホープス卓球大会

会場:越谷市総合体育館

男子団体 

予選リーグ

Iブロック 3位 0勝2敗

対 マエタク倶楽部 0-3

対 蓮田ジュニア卓球クラブ 2-3

近藤快利、黄俊元、近藤琉粋

ホープス男子

予選リーグ

Jブロック 2位 近藤快利 1勝1敗

決勝トーナメント

2回戦進出 近藤快利

ホープス女子

予選リーグ

Dブロック 2位 坂本愛香 1勝1敗

決勝トーナメント

1回戦 坂本愛香

カブ男子

予選リーグ

Eブロック 2位 近藤琉粋 1勝1敗

決勝トーナメント

1回戦 近藤琉粋

2018.06.30

第41回 横浜前期リーグ戦卓球大会(女子団体の部)

会場:横浜文化体育館

8部リーグ

4勝0敗 7部昇格!おめでとうございます!

今関遥、新田雅、坂本愛香、倉嶋杏奈

対 明浜卓球クラブ 3-1

対 T-フレンズ 3-0

対 かわさき kame 3-0

対 四葉会 3-0

20180630

2018.06.23

平成30年度 神奈川県中学生学年別卓球大会

会場:秋葉台文化体育館

Ⅰ部 1年女子シングルス

ベスト8 大場百花

ベスト16 大西佑実

20180623

大場百花さん 入賞おめでとうございます!

Ⅱ部 男子シングルス

1次リーグ

B 1位 丹羽空希

G 5位 塚本凌平

決勝トーナメント

6位 丹羽空希

2018.05.26

平成30年度 県小学生研修卓球大会(個人)・卓球教室

会場:横浜市南スポーツセンター

1.ホープス男子

予選リーグ G=グループ

1G 4位 荒木英輝 3G 3位 木津広晴 7G 1位 近藤快利

決勝トーナメント

2位 近藤快利

3.カブ男子

予選リーグ

1G 2位 黄俊元 3G 2位 近藤琉粋

5.6バンビ男女合同

リーグ戦 8位 陳瀚翔

2018.05.20

第41回横浜リーグ戦卓球大会(前期男子団体戦6~8部)

会場:横浜文化体育館

8部リーグ

横浜太洋ジュニア(B) 廣瀬智彦、小野琉衣、伊藤歩、原田忠昇、兪煒豪
対 横浜市役所(E) 3-0 廣瀬、小野、原田・伊藤

対 慶応大理工学部(D) 0-3 兪、廣瀬、原田・伊藤

対 東京工業大学(C) 3-2 小野、兪、原田・伊藤、廣瀬、原田

対 Allives(D) 3-0 小野、伊藤、原田・伊藤

20180520

2018.05.12

神奈川県中学生学年別卓球大会横浜地区大会

会場:保土ヶ谷スポーツセンター

1年女子の部

3位 大西佑実

4位 大場百花

20180512

大場百花さん、大西佑実さん

6/23(土)県大会に出場!おめでとうございます!

20180512②

横浜隼人進学の卒業生、吉原沙織さん(1位)と!

2018.05.06

第9回ホープス・カブ・バンビオープン卓球大会

会場:横浜文化体育館

11.ホープス男子B

予選リーグ

1G 4位 木津広晴 5G 2位 鈴木集斗 9G 2位 小野寺陸 11G 2位 陸語皓

12.ホープス女子B

予選リーグ

3G 1位 坂本愛香

決勝トーナメント

1位 坂本愛香

16.バンビ女子B

予選リーグ

2G 1位 坂本明日菜

決勝トーナメント

1位 坂本明日菜

20180506

坂本愛香さん、坂本明日菜さん

W坂本さん優勝!おめでとうございます!

2018.05.04

平成30年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選

会場:川崎市多摩スポーツセンター

①ホープス男子シングルス(6年生以下)

予選リーグ 1位 近藤快利

決勝リーグ 4位 近藤快利

②ホープス女子シングルス(6年生以下)

予選リーグ 2位 坂本愛香

③カブ男子シングルス(4年生以下)

予選リーグ 2位 近藤琉粋、黄俊元

④バンビ男子シングルス(2年生以下)

予選リーグ 陳瀚翔

20180504②

坂本愛香さん、近藤快利君、近藤琉粋君

7/8(日)関東ホープス大会(個人戦)出場!おめでとうございます!

20180504

近藤快利君

7/27(金)全日本選手権本選出場!おめでとうございます!!

2018.03.04

第28回座間市中学生オープン卓球大会

会場:座間市立市民体育館

男子1年生

2回戦進出 三橋俊仁、近藤琉粋

5回戦進出 須藤幹

3位 近藤快利

20180304近藤

男子2〜3年生

2回戦進出 塚本凌平

ベスト16 丹羽空希

3位 小林晴希

2018.02.25

平成29年度神奈川県卓球選手権大会

会場:横浜国際プールスポーツフロア

ジュニア男子

1回戦 近藤快利、近藤琉粋

ジュニア女子

1回戦 吉原沙織

2018.02.25

第27回目黒オープン卓球大会

会場:目黒区中央体育館

男子ジュニア

予選リーグ

Dグループ 陸語皓 3位

Iグループ 塚本凌平 1位

Oグループ  ハビエルジェンリック 3位

Gグループ 黄俊元 2位

Nグループ 丹羽空希 2位

決勝トーナメント

1回戦 塚本凌平

女子ジュニア

予選リーグ

坂本愛香 2位

2018.02.04

平成29年度横浜市小学生ランク別オープン卓球大会

会場:戸塚スポーツセンター

4.カブ女子A

予選リーグ

1グループ 4位 坂本愛香

3グループ 2位 倉嶋杏奈

2.3.4位戦

1勝 坂本愛香、倉嶋杏奈

5.バンビ男子A

予選リーグ

2グループ 3位 倉嶋康介

2.3.4位トーナメント

1勝 倉嶋康介

11.ホープス男子B 

予選リーグ

5グループ 1位 三橋俊仁

9グループ 1位 近藤快利

10グループ 2位 ハビエルジェンリック

17グループ 1位 小野寺陸

決勝トーナメント

優勝 近藤快利

2回戦進出 三橋俊仁

1回戦 小野寺陸

2.3.4位トーナメント

2勝 ハビエルジェンリック

201802横浜市小学生ランク別

優勝おめでとうございます!

15.バンビ男子B

予選リーグ

4グループ 3位 天野遥空

2.3.4位トーナメント

1勝 天野遥空

2018.01.27

ニッタク杯川崎オープン小学生大会

会場:川崎市多摩スポーツセンター

ホープス男子

予選リーグ

7グループ 2位 三橋俊仁

17グループ 1位 ハビエルジェンリック

決勝トーナメント

1回戦 ハビエルジェンリック、三橋俊仁

カブ男子

予選リーグ

1グループ 2位 黄俊元

14グループ 1位 近藤快利

決勝トーナメント

1回戦 黄俊元

5位 近藤快利

カブ女子

予選リーグ

5グループ 3位 坂本愛香

バンビ男子

予選リーグ

10グループ 1位 近藤琉粋

決勝トーナメント

5位 近藤琉粋

2018川崎オープン

2018.01.14

神奈川県カデット卓球選手権大会

会場:潮風アリーナ

男子団体A

1回戦 横浜太洋ジュニアB 1-3 松浪中学校A

白松、黄、杉本・陸、平井、木津

男子団体B

1回戦 横浜太洋ジュニアA 3-0 長井中学校B

小野、須藤、ハビエル・小野寺、三橋、大塚

2回戦 横浜太洋ジュニアA 3-1 上の宮中学校A

小野、須藤、ハビエル・小野寺、三橋、鈴木

3回戦 横浜太洋ジュニアA 3-1 秦野南中学校A

小野、須藤、ハビエル・小野寺、三橋、大塚

ベスト16 4回戦 横浜太洋ジュニアA 0-3 岸田クラブA

小野、須藤、ハビエル・小野寺、三橋、大塚

2018.01.13〜2018.01.14

第47回後藤杯(名古屋オープン)卓球選手権大会

会場:岡崎中央総合公園体育館

ホープス女子

予選リーグ

3位 吉原沙織 1勝2敗

カブ男子

予選リーグ

1位 近藤快利 3勝0敗

決勝トーナメント

2回戦進出 近藤快利

2018.01.08

八王子近郊(オープン)卓球大会

会場:エスフォルタアリーナ八王子

ホープスA

予選リーグ

3位 近藤快利

4位 ハビエルジェンリック

下位トーナメント

1位 近藤快利

3回戦進出 ハビエルジェンリック

2018.01.06

第16回 Y卓杯(団体戦)

会場:横浜文化体育館

Aチーム :廣瀬・羽鳥・串田 予選リーグ3敗

Bチーム :宮城コーチ・小手川・後藤 予選リーグ1勝2敗

Cチーム: 田中・兪・須藤 予選リーグ3敗

負けましたが一般選手を相手に良い経験、全日本県代表の宮城コーチは全戦全勝【宮澤】

2017.12.26・2018.01.05

平成29年度 全横浜少年卓球大会

会場:横浜文化体育館・神奈川スポーツセンター

Ⅱ部

1年男子

1ブロック 3回戦進出 小野琉衣、近藤琉粋(小2)

2年男子

1ブロック 3位 塚本凌平、 2回戦進出 近藤快利(小4)

2ブロック 2位 小林晴希、3位 丹羽空希

3ブロック 1位 田中良昌

女子

5位 吉原沙織(小6)

Ⅰ部

1年男子

4ブロック 2回戦進出 小野寺陸(小5)

10ブロック ベスト8 黄俊元(小3)

17ブロック 2位 白松拓馬(小5)

20171227白松君

女子1年

3ブロック 1位 坂本愛香(小4)

201801全横浜少年卓球

入賞おめでとうございます!

2017.12.24・2018.1.14

平成29年度 神奈川県カデット卓球選手権大会

会場:平塚総合体育館、潮風アリーナ

男子シングルス

Aブロック ベスト8 丹羽空希

Dブロック 2位 小林晴希

Eブロック 2位 塚本凌平

Gブロック ベスト8 近藤快利(小4)

Hブロック 1回戦 近藤琉粋(小2)

女子シングルス

Dブロック ベスト16 坂本愛香(小4)

2017.12.23

第65回 神奈川県中学生卓球大会

会場:寒川総合体育館

新人男子個人戦

6位 田中良昌

ベスト16 丹羽空希、小林晴希

ベスト32 塚本凌平

1年男子

ベスト4 兪煒豪

ベスト32 小野琉衣

新人女子

1回戦 新田雅

2017.12.23

第15回全国ホープス選抜卓球大会

会場:厚木市荻野運動公園体育館

男子6年生以下 予選リーグ

4ブロック 5位 ハビエルジェンリック

男子4年生以下 予選リーグ

1ブロック 2位 近藤快利

男子3年生以下 予選リーグ

2ブロック 2位 黄俊元

4ブロック 2位 近藤琉粋

女子6年生以下 予選リーグ

6位 吉沢沙織

女子4年生以下 予選リーグ

4位 坂本愛香

2017.11.23

第25回平塚オープン卓球大会

会場:ひらつかサン・ライフアリーナ

男子ダブルス一般

予選リーグ

4位 塚本凌平・丹羽空希

男子ホープス

予選リーグ

14B 4位 三橋俊仁

男子カブ

予選リーグ

6B 4位 黄俊元

12B 1位 近藤快利

決勝トーナメント

ベスト8(3回戦進出) 近藤快利

男子バンビ

予選リーグ

2B 2位 倉嶋康介

5B 1位 近藤琉粋

決勝トーナメント

優勝 近藤琉粋

3位 倉嶋康介

H29平塚オープン

入賞おめでとうございます!

女子ホープス

予選リーグ

8B 2位 吉原沙織

決勝トーナメント

ベスト16(1回戦) 吉原沙織

女子カブ

予選リーグ

3B 3位 坂本愛香

7B 1位 倉嶋杏奈

決勝トーナメント

ベスト16(1回戦) 倉嶋杏奈

2017.11.10~11

平成29年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)

会場:熊本県立総合体育館

14歳以下男子シングルス 

1回戦 塚本凌平 1-3 蛭澤聖太(緑が丘中学校・三重)

13歳以下男子シングルス 

1回戦 小林晴希 0-3 青山貴洋(ブラックパインズ・愛知)

201711全日本カデット

塚本君は1-3で惜敗。よくラリーが続いての力量僅差だった。

1発で抜けるボールや強弱等の研究が課題となり良い経験になった。

小林君は0-3で負けたが、積極果敢に攻め続け頑張った。

良いプレーをしたが相手はそれ以上の対応で良い経験となった。

【宮 澤】

2017.10.22

平成29年度 神奈川県オープン小学生交流卓球大会

会場:潮風アリーナ

ホープス女子

予選リーグ

5G 3位 吉原沙織

カブ男子

予選リーグ

2G 4位 平井瑠偉

9G 1位 近藤快利

決勝トーナメント

ベスト16(1回戦) 近藤快利

カブ女子

予選リーグ

5G 2位 坂本愛香

9G 1位 倉嶋杏奈

決勝トーナメント

ベスト8(1回戦) 倉嶋杏奈

バンビ男子

予選リーグ

2G 3位 天野遥空

5G 1位 近藤琉粋、2位 倉嶋康介

決勝トーナメント

3位 近藤琉粋

20171022近藤君

3位入賞おめでとうございます!

2017.10.09

第40回 横浜リーグ戦卓球大会

(後期女子団体戦6~8部)

会場:横浜文化体育館

女子8部-2 2位 → 8部

出場選手 今関遥、細谷遥、新田雅、吉原沙織、坂本綾香

対 茶の実 3-1

細谷、新田、細谷・今関、吉原、坂本

対 さくら 3-1

細谷、坂本、細谷・今関、今関

対 さきがけ 3-0

細谷、新田、細谷・今関、吉原、今関

対 六つ卓 3-0

細谷、吉原、細谷・今関、坂本、今関

対 あっちゃんぶりけ 1-3

細谷、新田、細谷・今関、今関、吉原

2017.10.08

第40回 横浜リーグ戦卓球大会

(後期男子団体戦 S~5部)

会場:横浜文化体育館

男子2部 → 1部昇格

出場選手 笹尾卓人(OB)、平野佑治(OB)、小澤将騎、小手川聖矢、近藤快利

対 東京NIT 3-2

小林、笹尾、笹尾・平野、近藤、平野

対 UNION 3-2

笹尾、小手川、笹尾・平野、小澤、平野

対 太洋歯科(B) 3-0

近藤、笹尾、笹尾・平野、小林、平野

対 キャベツ太郎 2-3

笹尾、小澤、笹尾・平野、小手川、平野

2017.09.30

第37回 神奈川県小学生卓球大会

ホープス女子A

6位 吉原沙織

ホープス男子B

予選リーグ

1位 ジェンリックハビエル、三橋俊仁

3位 小野寺陸

決勝トーナメント

ベスト8(1回戦) ジェンリックハビエル、三橋俊仁

ホープス女子B

4位 大西佑美

カブ男子B

予選リーグ

2位 鈴木集斗、黄俊元

決勝リーグ

6位 黄俊元

7位 鈴木集斗

カブ女子B

予選リーグ

1位 坂本愛香

決勝リーグ

優勝  坂本愛香

201709神奈川県小学生大会

初優勝おめでとうございます!

2017.09.23

第42回 綾瀬市オープン大会(中学生の部)

会場:綾瀬市民スポーツセンター

男子1年生の部

決勝トーナメント

3回戦進出 近藤快利(小4)

1回戦 ジェンリックハビエル(小6)

予選リーグ

三橋俊仁(小6)

近藤琉粋(小2)

女子1年生の部

決勝トーナメント

2回戦進出 吉原沙織(小6)

1回戦 坂本愛香(小4)

2017.09.16

平成29年度全日本選手権大会(カデット)県予選会

13歳以下男子シングルス

7位 小林晴希

ベスト16 近藤快利(小4)

2回戦進出 近藤琉粋(小2)

14歳以下男子シングルス

4位 塚本凌平

4回戦進出 丹羽空希

13歳以下女子シングルス

ベスト16 吉原沙織(小6)

男子ダブルス

8位 塚本凌平・丹羽空希組

2017全日本カデット予選

塚本凌平君、小林晴希君、全日本卓球選手権大会(カデット)本選出場決定!

(11月10日(金)~11月12日(日)熊本県立総合体育会館)

おめでとうございます!

2017.08.19

第31回河原杯卓球大会

会場:綾瀬市民スポーツセンター

【Bコース男子】

2回戦進出 塚本凌平、丹羽空希

【Cコース男子】

1回戦 垣内鎌、近藤快利

【Dコース男子】

ベスト16 三橋俊仁

2回戦進出 近藤琉粋

【Dコース女子】

ベスト16 坂本愛香

2017.08.21

平成29年度横浜市カデット夏季卓球大会

会場:横浜文化体育館

【男子1年】

1位 第14近藤琉粋(小2)、第16小野琉衣、第27兪煒豪、第30小原一樹

【男子2年】

1位 第2塚本凌平、第6小林晴希、近藤快利(小4)、第24丹羽空希

2位 第16田中良昌

【女子1年】

2位 第2白松彩良

【女子2年】

2位 第2新田雅

3位 第7吉原沙織(小6)

2017.07.29

平成29年度 51回神奈川県中学校総合体育大会

第70回神奈川県中学卓球大会

会場:潮風アリーナ

3回戦進出 後藤輝

2回戦進出 野崎遼馬、丹羽空希

1回戦 小林晴希、古川飛羽、塚本凌平

2017.07.02

第22回関東ホープス卓球大会

会場:横浜市総合体育会館

【決勝トーナメント】

カブ男子 2回戦進出 近藤快利

バンビ男子 2回戦進出 近藤琉粋

【予選リーグ】

カブ男子Kブロック 2位 近藤快利

バンビ男子 Iブロック 2位 近藤琉粋

ホープス女子 Eブロック 3位 吉原沙織

2017.05.13

第35回全国ホープス卓球大会

神奈川予選会

会場:秩父宮記念体育館

男子団体 予選リーグ

横浜太洋ジュニアA

白松拓馬、木津広晴、近藤快利、鈴木集斗

対 丸子橋スタジオ 2-3

対 たなかクラブ 2-3

横浜太洋ジュニアB

ジェンリックハビエル、小野寺 陸、杉本拓、近藤琉粋

対 近藤クラブ 0-3

対 相模原ジュニア 1-3

対 岸田クラブC 1-3

女子団体 予選リーグ

横浜太洋ジュニア

吉原沙織、大西佑美、齋藤美空

対 岸田クラブ 0-5

対 MDジュニア 0-5

対 横須賀リトルクラブ 1-4

対 リトルキングス 0-5

対 岸田クラブ 2-3

今回のメンバーは初心者(卓球経験が半年程度)が多く初めて団体戦に出場。

最初はかなり緊張感があり、普段の力量が全く発揮できませんでしたが

試合をかさねることにより、練習時の声もでてよい経験になりました。

チームとして1勝も出来ませんでしたが、

生徒はこの悔しさをバネに今後も頑張ってくれることを期待したいと思います。

【宮 澤】

2017.05.04

平成29年度全農杯全日本選手権(ホープス・カブ・バンビの部)

神奈川県予選大会

会場:川崎市多摩スポーツセンター

バンビ男子予選リーグ

天野 遥空 1ブロック2位

陳 瀚翔 2ブロック3位

ホープス女子予選リーグ

吉原 沙織 4ブロック 2位

決勝リーグ

近藤 快利 カブ男子4位

近藤 琉粋 バンビ男子4位

本選出場にはあと一歩でしたが関東ホープスに3名が出場!

おめでとうございます!

KIMG0291

近藤快利選手、近藤快利選手、吉原沙織選手

2017.03.30

平成29年度 春カデット卓球大会

会場:横浜文化体育館

Ⅱ部

男子

第1 3位 丹羽 空希

第2 2位 小手川 聖矢 3位 古川 飛羽

第5 3位 小林 晴希(小6)

2回戦進出 塚本 凌平

女子

2回戦進出 吉原 沙織(小5)

Ⅰ部

男子1年

2回戦進出

近藤 琉粋(小1)

男子2年

第1 1位 近藤 快利(小3)

第4 3位 上島 大輝

第8 1位 井上 旭

女子1年

第3 3位 新田 雅

快利君

2017.03.27

第36回西湘オープン卓球大会

会場:ひらつかアリーナ

低学年男子の部

予選 近藤 琉粋、天野 遥空

優勝! 近藤 快利

低学年女子の部

ベスト8 倉嶋 杏奈

高学年女子の部

予選 吉原 沙織

中学生1年男子の部

1回戦 蔡 啓成

ベスト4 川瀬 俊也(小6)

中学生2年男子の部

1回戦 髙橋 和暉

2回戦進出 上島 大輝、小澤 将騎、谷 青空

ベスト16 野崎 遼馬、古川 飛羽

2017.03.05

第69回 東京都選手権大会

会場:東京体育館

男子カデット

2回戦 松井 駿介 3-0 橋本 恭一(貴志中・和歌山)

3回戦 松井 駿介 3-2 林 晃平(安田学園中・東京)

自分から仕掛けるパターンでよく頑張りました。

2017.02.05

平成28年度 横浜市小学生ランク別オープン大会

会場:戸塚スポーツセンター

【予選リーグ】

ホープス男子A

兪 煒豪

ホープス女子A

吉原 沙織

ホープス男子B

ジェンリック ハビエル、崔 賢秀、塩入 大地

ホープス女子B

大場 百花、齋藤 美空

カブ男子B

小野寺 陸、杉本 拓、陸 語皓

バンビ男子B

平井 琉偉、陳 瀚翔

多数の試合初出場選手、頑張りました!!

【入 賞】

ホープス男子A

3位 川瀬 俊也

カブ男子A

3位 近藤 快利

ホープスB

3位 崔 賢秀

バンビ男子B

3位 近藤 琉粋

2017.01.15

第14回 全国ホープス選抜卓球大会 県予選

会場:潮風アリーナ

【予選リーグ】

①男子6年生以下

第3位 小林 晴希

⑥女子5年生以下

第4位 吉原 沙織

【決勝リーグ】

①男子6年生以下

第2位 松井 駿介

④男子3年生以下

第3位 近藤 快利

松井 駿介 全国大会出場!

第14回全国ホープス選抜卓球大会

H29.3.24〜26

鳥取県民体育館

2016.12.26

平成28年度 横浜少年卓球大会

会場:横浜文化体育館

【男子】

1年 第6ブロック 1位 塚本 凌平

1年 第9 ブロック1位 丹羽 空希

1年 第13ブロック 1位 蔡 啓成

2年 第1ブロック 2位 吉田 賢太郎

2年 第4ブロック 2位 近藤 リオ(小6)

2年 第16ブロック 3位 小手川 聖矢

2年 第16ブロック 4位 臼杵 真

2年 第24ブロック 1位 小林 晴希(小6)

【女子】

1年 第1ブロック 1位 高谷 銘里

1年 第4ブロック 2位 吉原 沙織(小5)

1年 第7ブロック 2位 宮本 美泉

DSC_1308

2016.12.17

平成28年度 第63回神奈川県中学生卓球大会

会場:ひらつかサン・ライフアリーナ

【1年男子】

ベスト16 丹羽  空希

ベスト32 塚本 凌平

1回戦 笠嶋 弥采

【新人男子】

ベスト16 野崎 遼馬

3回戦進出 井筒 玲緒

2回戦進出 吉田 賢太郎

1回戦 小手川 聖矢

【1年女子】

優勝 高谷 銘里

ベスト16 宮本 美泉

2016.11.20

平成28年度全日本卓球選手権大会

(カデットの部)

会場:小瀬スポーツ公園体育館(山梨)

【ダブルス】

松井 駿介・三木隼(岸田クラブ)組

1回戦 対 佐藤・佐藤組(浅間中学校・長野) 3-0で勝利

2回戦 対 竹尾・内村組(向陽中学校・岐阜)2-3で敗退

【シングルス】

松井 駿介

2回戦(シード)  対 前川(育徳クラブ・大阪)0-3で敗退

中学生相手に善戦しました!

2016.11.05

第36回 神奈川県小学生卓球大会

会場:秩父宮記念体育館

【予選リーグ】

ホープス女子A

3位 吉原 沙織

ホープス男子B

3位  小野 琉衣

【決勝リーグ】

カブ男子A

3位 近藤 快利

バンビ男子B

3位 近藤 瑠粋

2016.10.15〜16

第21回関東ホープス卓球大会

会場: ひたちなか市総合運動公園総合体育館

関東1都7県から1位、2位の28チーム

団 体

【予選リーグ】

対 オーバーリミテット(茨城) 3-1で勝利

対 城山ジュニア(栃木) 3-1で勝利

1位通過 2勝

【決勝トーナメント】

対 沼田ジュニア(群馬) 3-1で勝利

ベスト4決定戦

対 マイダスA(東京) 1-3で惜敗

松井 駿介

小林 晴希

近藤 リオ

3年間組んだメンバーで最後の大会、

心を一つにして臨みました!

1476633617937

個 人 戦

松井駿介

対 武井(協和キリン・東京) 3-1で勝利

対 小澤(吉岡ジュニア・群馬) 3-0で勝利

対 坪松(つくばクラブ・茨城) 3-0で勝利

ベスト8決定戦

対 上村(千城クラブ・千葉) 1-3で惜敗

kimg0517

2016.9.24〜25

第30回全国ホープス

東日本ブロック卓球大会

会場:ウイングハット春日部

関東、東海、北陸の48チーム参加

【予選リーグ】

1位 横浜太洋ジュニア

2位 横芝スポーツ少年団(千葉)

3位 楽卓会(埼玉)

1位通過 2勝 決勝トーナメント進出

【決勝トーナメント】

1回戦 対 能美ジュニア(石川)3-1で勝利

2回戦 対 岸田クラブB(神奈川)3-0で勝利

準々決勝(ベスト4決定) 対 アシュラ(愛知)2-3で敗退

松井 駿介

小林 晴希

近藤 リオ

3選手、全力で頑張りました!

kimg0485kimg0440

2016.9.22

第41回綾瀬市オープン卓球大会

会場:綾瀬市民スポーツセンター

中学1年生以下の部

川瀬 俊也 優勝

小林 晴希 3位

img_4156img_4157

2016.9.18

第38回 横浜後期リーグ戦卓球大会

(男子団体戦の部・S~5部)

会場:横浜文化体育館

3部 4勝1敗

大人の選手を相手に大健闘しました!

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

小澤 将騎

2016.9.10

第69回東京都大田区区民スポーツ大会

秋季卓球大会(中学男子の部)

赤木 海都 優勝

川瀬 俊也 3位

dsc_0087dsc_0113

2016.9.10

平成28年度全日本選手権大会

(カデット)県予選

会場:ひらつかサン・ライフアリーナ

【シングルス】

松井 駿介 準優勝

本大会進出!

決勝 松井0-3三木(岸田クラブ)

2016.9.3

平成28年度全日本選手権大会

(カデット)県予選

会場:横須賀アリーナ

【シングルス】

ベスト16

小林 晴希

ベスト32

塚本 凌平

近藤 リオ

近藤 快利

小澤 将騎

3回戦進出

丹羽 空希

【ダブルス】

松井・三木(岸田クラブ)組 優勝

決勝 松井・三木(岸田クラブ)3-0宮内・呉(岸田クラブ)

本大会進出!

2016.7.15〜18

第35回 全日本クラブ卓球選手権大会

会場:大阪府立体育会館

予選第10G

1位 川嶋ジュニア(大阪)

2位 横浜太洋ジュニア

3位 フェニックス卓球クラブB(福井)

1勝1敗

決勝トーナメント進出できず

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

kimg0158

2016.5.22

第37回 横浜前期リーグ戦卓球大会

(男子団体戦の部・S~5部)

会場:横浜文化体育館

4部2ブロック 1位

4勝0敗

4部 ⇒ 3部昇格

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

2016.5.4

第35回 全日本クラブ選手権大会

神奈川県予選会

会場:相模原市立総合体育館

1位 横浜太洋ジュニア

2位 岸田クラブ

3位 嵐(A)

4位 鶴園相模クラブ

3勝0敗

全国大会出場決定!

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

To get the latest update of me and my works

>> <<