試合結果

2017.09.16

平成29年度全日本選手権大会(カデット)県予選会

13歳以下男子シングルス

7位 小林晴希

ベスト16 近藤快利(小4)

2回戦進出 近藤琉粋(小2)

14歳以下男子シングルス

4位 塚本凌平

4回戦進出 丹羽空希

13歳以下女子シングルス

ベスト16 吉原沙織(小6)

男子ダブルス

8位 塚本凌平・丹羽空希組

2017全日本カデット予選

塚本凌平君、小林晴希君、全日本卓球選手権大会(カデット)本選出場決定!

(11月10日(金)~11月12日(日)熊本県立総合体育会館)

おめでとうございます!

 

2017.08.19

第31回河原杯卓球大会

会場:綾瀬市民スポーツセンター

【Bコース男子】

2回戦進出 塚本凌平、丹羽空希

【Cコース男子】

1回戦 垣内鎌、近藤快利

【Dコース男子】

ベスト16 三橋俊仁

2回戦進出 近藤琉粋

【Dコース女子】

ベスト16 坂本愛香

2017.08.21

平成29年度横浜市カデット夏季卓球大会

会場:横浜文化体育館

【男子1年】

1位 第14近藤琉粋(小2)、第16小野琉衣、第27兪煒豪、第30小原一樹

【男子2年】

1位 第2塚本凌平、第6小林晴希、近藤快利(小4)、第24丹羽空希

2位 第16田中良昌

【女子1年】

2位 第2白松彩良

【女子2年】

2位 第2新田雅

3位 第7吉原沙織(小6)

 

2017.07.29

平成29年度 51回神奈川県中学校総合体育大会

第70回神奈川県中学卓球大会

会場:潮風アリーナ

3回戦進出 後藤輝

2回戦進出 野崎遼馬、丹羽空希

1回戦 小林晴希、古川飛羽、塚本凌平

 

2017.07.02

第22回関東ホープス卓球大会

会場:横浜市総合体育会館

【決勝トーナメント】

カブ男子 2回戦進出 近藤快利

バンビ男子 2回戦進出 近藤琉粋

【予選リーグ】

カブ男子Kブロック 2位 近藤快利

バンビ男子 Iブロック 2位 近藤琉粋

ホープス女子 Eブロック 3位 吉原沙織

 

2017.05.13

第35回全国ホープス卓球大会

神奈川予選会

会場:秩父宮記念体育館

男子団体 予選リーグ

横浜太洋ジュニアA

白松拓馬、木津広晴、近藤快利、鈴木集斗

対 丸子橋スタジオ 2-3

対 たなかクラブ 2-3

横浜太洋ジュニアB

ジェンリックハビエル、小野寺 陸、杉本拓、近藤琉粋

対 近藤クラブ 0-3

対 相模原ジュニア 1-3

対 岸田クラブC 1-3

女子団体 予選リーグ

横浜太洋ジュニア

吉原沙織、大西佑美、齋藤美空

対 岸田クラブ 0-5

対 MDジュニア 0-5

対 横須賀リトルクラブ 1-4

対 リトルキングス 0-5

対 岸田クラブ 2-3

 

今回のメンバーは初心者(卓球経験が半年程度)が多く初めて団体戦に出場。

最初はかなり緊張感があり、普段の力量が全く発揮できませんでしたが

試合をかさねることにより、練習時の声もでてよい経験になりました。

チームとして1勝も出来ませんでしたが、

生徒はこの悔しさをバネに今後も頑張ってくれることを期待したいと思います。

【宮 澤】

2017.05.04

平成29年度全農杯全日本選手権(ホープス・カブ・バンビの部)

神奈川県予選大会

会場:川崎市多摩スポーツセンター

バンビ男子予選リーグ

天野 遥空 1ブロック2位

陳 瀚翔 2ブロック3位

ホープス女子予選リーグ

吉原 沙織 4ブロック 2位

決勝リーグ

近藤 快利 カブ男子4位

近藤 琉粋 バンビ男子4位

本選出場にはあと一歩でしたが関東ホープスに3名が出場!

おめでとうございます!

KIMG0291

 

 

近藤快利選手、近藤快利選手、吉原沙織選手

 

2017.03.30

平成29年度 春カデット卓球大会

会場:横浜文化体育館

Ⅱ部

男子

第1 3位 丹羽 空希

第2 2位 小手川 聖矢 3位 古川 飛羽

第5 3位 小林 晴希(小6)

2回戦進出 塚本 凌平

女子

2回戦進出 吉原 沙織(小5)

Ⅰ部

男子1年

2回戦進出

近藤 琉粋(小1)

男子2年

第1 1位 近藤 快利(小3)

第4 3位 上島 大輝

第8 1位 井上 旭

女子1年

第3 3位 新田 雅

快利君

 

2017.03.27

第36回西湘オープン卓球大会

会場:ひらつかアリーナ

低学年男子の部

予選 近藤 琉粋、天野 遥空

優勝! 近藤 快利

低学年女子の部

ベスト8 倉嶋 杏奈

高学年女子の部

予選 吉原 沙織

中学生1年男子の部

1回戦 蔡 啓成

ベスト4 川瀬 俊也(小6)

中学生2年男子の部

1回戦 髙橋 和暉

2回戦進出 上島 大輝、小澤 将騎、谷 青空

ベスト16 野崎 遼馬、古川 飛羽

 

2017.03.05

第69回 東京都選手権大会

会場:東京体育館

男子カデット

2回戦 松井 駿介 3-0 橋本 恭一(貴志中・和歌山)

3回戦 松井 駿介 3-2 林 晃平(安田学園中・東京)

自分から仕掛けるパターンでよく頑張りました。

2017.02.05

平成28年度 横浜市小学生ランク別オープン大会

会場:戸塚スポーツセンター

【予選リーグ】

ホープス男子A

兪 煒豪

ホープス女子A

吉原 沙織

ホープス男子B

ジェンリック ハビエル、崔 賢秀、塩入 大地

ホープス女子B

大場 百花、齋藤 美空

カブ男子B

小野寺 陸、杉本 拓、陸 語皓

バンビ男子B

平井 琉偉、陳 瀚翔

多数の試合初出場選手、頑張りました!!

【入 賞】

ホープス男子A

3位 川瀬 俊也

カブ男子A

3位 近藤 快利

ホープスB

3位 崔 賢秀

バンビ男子B

3位 近藤 琉粋

 

2017.01.15

第14回 全国ホープス選抜卓球大会 県予選

会場:潮風アリーナ

【予選リーグ】

①男子6年生以下

第3位 小林 晴希

⑥女子5年生以下

第4位 吉原 沙織

【決勝リーグ】

①男子6年生以下

第2位 松井 駿介

④男子3年生以下

第3位 近藤 快利

松井 駿介 全国大会出場!

第14回全国ホープス選抜卓球大会

H29.3.24〜26

鳥取県民体育館

 

2016.12.26

平成28年度 横浜少年卓球大会

会場:横浜文化体育館

【男子】

1年 第6ブロック 1位 塚本 凌平

1年 第9 ブロック1位 丹羽 空希

1年 第13ブロック 1位 蔡 啓成

2年 第1ブロック 2位 吉田 賢太郎

2年 第4ブロック 2位 近藤 リオ(小6)

2年 第16ブロック 3位 小手川 聖矢

2年 第16ブロック 4位 臼杵 真

2年 第24ブロック 1位 小林 晴希(小6)

【女子】

1年 第1ブロック 1位 高谷 銘里

1年 第4ブロック 2位 吉原 沙織(小5)

1年 第7ブロック 2位 宮本 美泉

DSC_1308

2016.12.17

平成28年度 第63回神奈川県中学生卓球大会

会場:ひらつかサン・ライフアリーナ

【1年男子】

ベスト16 丹羽  空希

ベスト32 塚本 凌平

1回戦 笠嶋 弥采

【新人男子】

ベスト16 野崎 遼馬

3回戦進出 井筒 玲緒

2回戦進出 吉田 賢太郎

1回戦 小手川 聖矢

【1年女子】

優勝 高谷 銘里

ベスト16 宮本 美泉

 

2016.11.20

平成28年度全日本卓球選手権大会

(カデットの部)

会場:小瀬スポーツ公園体育館(山梨)

【ダブルス】

松井 駿介・三木隼(岸田クラブ)組

1回戦 対 佐藤・佐藤組(浅間中学校・長野) 3-0で勝利

2回戦 対 竹尾・内村組(向陽中学校・岐阜)2-3で敗退

【シングルス】

松井 駿介

2回戦(シード)  対 前川(育徳クラブ・大阪)0-3で敗退

中学生相手に善戦しました!

 

2016.11.05

第36回 神奈川県小学生卓球大会

会場:秩父宮記念体育館

【予選リーグ】

ホープス女子A

3位 吉原 沙織

ホープス男子B

3位  小野 琉衣

【決勝リーグ】

カブ男子A

3位 近藤 快利

バンビ男子B

3位 近藤 瑠粋

 

2016.10.15〜16

第21回関東ホープス卓球大会

会場: ひたちなか市総合運動公園総合体育館

関東1都7県から1位、2位の28チーム

団 体

【予選リーグ】

対 オーバーリミテット(茨城) 3-1で勝利

対 城山ジュニア(栃木) 3-1で勝利

1位通過 2勝

【決勝トーナメント】

対 沼田ジュニア(群馬) 3-1で勝利

ベスト4決定戦

対 マイダスA(東京) 1-3で惜敗

松井 駿介

小林 晴希

近藤 リオ

3年間組んだメンバーで最後の大会、

心を一つにして臨みました!

1476633617937

個 人 戦

松井駿介

対 武井(協和キリン・東京) 3-1で勝利

対 小澤(吉岡ジュニア・群馬) 3-0で勝利

対 坪松(つくばクラブ・茨城) 3-0で勝利

ベスト8決定戦

対 上村(千城クラブ・千葉) 1-3で惜敗

kimg0517

 

2016.9.24〜25

第30回全国ホープス

東日本ブロック卓球大会

会場:ウイングハット春日部

関東、東海、北陸の48チーム参加

【予選リーグ】

1位 横浜太洋ジュニア

2位 横芝スポーツ少年団(千葉)

3位 楽卓会(埼玉)

1位通過 2勝 決勝トーナメント進出

【決勝トーナメント】

1回戦 対 能美ジュニア(石川)3-1で勝利

2回戦 対 岸田クラブB(神奈川)3-0で勝利

準々決勝(ベスト4決定) 対 アシュラ(愛知)2-3で敗退

松井 駿介

小林 晴希

近藤 リオ

3選手、全力で頑張りました!

kimg0485kimg0440

 

2016.9.22

第41回綾瀬市オープン卓球大会

会場:綾瀬市民スポーツセンター

中学1年生以下の部

川瀬 俊也 優勝

小林 晴希 3位

img_4156img_4157

 

2016.9.18

第38回 横浜後期リーグ戦卓球大会

(男子団体戦の部・S~5部)

会場:横浜文化体育館

3部 4勝1敗

大人の選手を相手に大健闘しました!

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

小澤 将騎

 

2016.9.10

第69回東京都大田区区民スポーツ大会

秋季卓球大会(中学男子の部)

赤木 海都 優勝

川瀬 俊也 3位

dsc_0087dsc_0113

 

2016.9.10

平成28年度全日本選手権大会

(カデット)県予選

会場:ひらつかサン・ライフアリーナ

【シングルス】

松井 駿介 準優勝

本大会進出!

決勝 松井0-3三木(岸田クラブ)

 

2016.9.3

平成28年度全日本選手権大会

(カデット)県予選

会場:横須賀アリーナ

【シングルス】

ベスト16

小林 晴希

ベスト32

塚本 凌平

近藤 リオ

近藤 快利

小澤 将騎

3回戦進出

丹羽 空希

【ダブルス】

松井・三木(岸田クラブ)組 優勝

決勝 松井・三木(岸田クラブ)3-0宮内・呉(岸田クラブ)

本大会進出!

 

2016.7.15〜18

第35回 全日本クラブ卓球選手権大会

会場:大阪府立体育会館

予選第10G

1位 川嶋ジュニア(大阪)

2位 横浜太洋ジュニア

3位 フェニックス卓球クラブB(福井)

1勝1敗

決勝トーナメント進出できず

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

kimg0158

 

2016.5.22

第37回 横浜前期リーグ戦卓球大会

(男子団体戦の部・S~5部)

会場:横浜文化体育館

4部2ブロック 1位

4勝0敗

4部 ⇒ 3部昇格

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

 

2016.5.4

第35回 全日本クラブ選手権大会

神奈川県予選会

会場:相模原市立総合体育館

1位 横浜太洋ジュニア

2位 岸田クラブ

3位 嵐(A)

4位 鶴園相模クラブ

3勝0敗

全国大会出場決定!

松井 翔

近藤 天空

松井 駿介

小林 晴希

To get the latest update of me and my works

>> <<